関連バナー

  • 国税庁の取組紹介

    国税庁の取組紹介

  • 社会保障・税番号制度

    社会保障・税番号制度

  • 国税に関するお問合せ

    国税に関するお問合せ

  • 消費税法改正のお知らせ

    消費税法改正のお知らせ

  • 税に関する作文

    ページ上部「所沢商工会議所からのお知らせ」をクリックしてご覧ください

  • eTax

    イータックス

  • eLTAX

    エルタックス

  • 埼玉県税理士協同組合

    埼玉県税理士協同組合

  • 関東信越税理士会

    関東信越税理士会

  • 関東信越税理士会埼玉県支部連合会

    関東信越税理士会埼玉県支部連合会

  • 日本税理士会連合会

    日本税理士会連合会

お問い合わせ

関東信越税理士会 所沢支部
〒359-0042
埼玉県所沢市並木3-1-7-103
TEL04-2993-0822
FAX04-2993-0821

所沢支部ご紹介

  • リンク支部紹介・事務局案内
  • リンク支部活動
  • リンク役員・委員
支部紹介・事務局案内

所沢支部は、埼玉県内にある15支部のうちの一つで、埼玉県西部にある所沢市・狭山市・入間市・飯能市の4市に事務所を置いている税理士約300人を擁する支部です。

主な活動としては、

  • 1. 確定申告期における、各市町村・青色申告会での無料相談及び税理士派遣
  • 2. 小中学生を対象とした、租税教室への講師派遣
  • 3. 毎月支部事務局における無料相談会

などを行っています。

支部の活動
租税教室

小中学生を対象とした、税金教室を開催しています。
教材は所沢支部オリジナルを使用しています。

※学校関係者の方へ お問い合わせは事務局リンクまでお願いします。

平成29年度の活動実績

日程 学校名 講師
 6月30日 所沢/狭山ヶ丘中学校  
 7月 4日 入間/野田中学校  
 7月 5日 狭山/狭山台中学校  
 7月 7日 狭山/中央中学校  
 7月10日 所沢/小手指中学校  
 7月14日 飯能/飯能第一中学校  
 9月30日 所沢/所沢図書館所沢分館  
11月10日 所沢/清進小学校  
11月15日 入間/東金子小学校  
11月16日 狭山/広瀬小学校  
11月21日 飯能/名栗中学校  
11月22日 所沢/北秋津小学校  
11月29日 狭山/入間川東小学校  
11月30日 所沢/柳瀬小学校  
12月 1日 飯能/加治東小学校  
12月 4日 所沢/富岡中学校  
12月 5日 飯能/飯能第一小学校  
12月 6日 狭山/新狭山小学校  
12月 6日 所沢/秋草学園高校  
12月 8日 入間/藤沢南小学校  
12月12日 入間/新久小学校  
12月13日 飯能/富士見小学校  
12月13日 入間/藤沢北小学校  
12月14日 所沢/山口小学校  
12月14日 所沢/美原中学校  
12月20日 入間/豊岡小学校  
 1月11日 入間/仏子小学校  
 1月12日 所沢/南小学校  
 1月16日 狭山/南小学校  
 1月24日 狭山/水富小学校  
 1月31日 所沢/伸栄小学校  

平成28年度の活動実績

日程 学校名 講師
 7月 7日 入間市/野田中  
 7月15日 狭山市/中央中  
11月 4日 入間市/東金子小  
11月22日 狭山市/奥富小  
11月22日 飯能市/名栗中  
11月24日 所沢市/椿峰小  
11月25日 所沢市/和田小  
12月 5日 所沢市/富岡中  
12月 7日 所沢市/中央小  
12月 8日 狭山市/富士見小  
12月12日 飯能市/加治小  
12月13日 狭山市/新狭山小  
12月13日 入間市/藤沢北小  
12月15日 飯能市/加治東小  
12月15日 入間市/宮寺小  
12月16日 飯能市/富士見小  
12月16日 狭山市/入間野小  
 1月11日 飯能市/飯能第一小  
 1月12日 入間市/仏子小  
 1月16日 所沢市/北秋津小  
 1月17日 狭山市/広瀬小  
 1月24日 狭山市/入間川東小  
 1月26日 所沢市/清進小  
 1月30日 所沢市/柳瀬小  
 2月 2日 入間市/豊岡小  
 2月 3日 所沢市/伸栄小  
 2月 8日 所沢市/南小  

平成27年度の活動実績

日程 学校名 講師
 7月 9日 入間市/野田中  
 7月17日 所沢市/椿峰小  
10月 2日 狭山市/広瀬公民館  
10月 3日 飯能市/駿河台大学・子ども大学  
10月10日 入間市/狭山ヶ丘高校附属中学  
11月10日 飯能市/名栗中  
11月30日 飯能市/富士見小  
12月 3日 狭山市/中央中  
12月 8日 入間市/東金子小  
12月 9日 狭山市/新狭山小  
12月10日 狭山市/入間野小  
12月11日 狭山市/山王中  
12月12日 狭山市/奥富小  
12月14日 所沢市/柳瀬小  
12月16日 入間市/宮寺小  
 1月14日 所沢市/北小  
 1月18日 狭山市/入間川東小  
 1月19日 所沢市/中富小  
 1月19日 入間市/豊岡小  
 1月20日 所沢市/中央小  
 1月20日 所沢市/北秋津小  
 1月21日 狭山市/広瀬小  
 1月22日 飯能市/飯能第一小  
 1月25日 飯能市/加治小  
 1月26日 所沢市/清進小  
 1月26日 所沢市/南小  
 1月27日 入間市/藤沢北小  
 1月29日 所沢市/伸栄小  
 3月18日 所沢市/所沢中央高校  

平成26年度の活動実績

日程 学校名 講師
11月20日 飯能市/名栗中  
11月26日 所沢市/北小  
12月 2日 狭山市/中央中  
12月 3日 狭山市/新狭山小  
12月12日 狭山市/山王中  
12月13日 狭山市/水富小  
12月19日 所沢市/柳瀬小  
 1月10日 狭山市/南小  
 1月15日 狭山市/入間川東小  
 1月20日 所沢市/南小  
 1月21日 入間市/高倉小  
 1月22日 所沢市/中央小  
 1月22日 飯能市/双柳小  
 1月23日 入間市/豊岡小  
 1月26日 所沢市/伸栄小  
 1月27日 飯能市/加治小  
 1月28日 所沢市/北秋津小  
 1月28日 入間市/藤沢南小  
 1月29日 所沢市/三ヶ島小  
 1月30日 飯能市/冨士見小  
 1月30日 狭山市/富士見小  

平成25年度の活動実績

日程 学校名 講師
12月 3日 所沢市/北中小  
12月 6日 狭山市/柏原小  
12月 9日 狭山市/南小  
12月10日 入間市/豊岡小  
12月13日 狭山市/新狭山小  
12月17日 所沢市/清進小  
12月18日 飯能市/飯能第一  
 1月14日 狭山市/奥富小  
 1月15日 所沢市/伸栄小  
 1月16日 所沢市/泉小  
 1月21日 所沢市/三ケ島小  
 1月24日 飯能市/富士見小  
 1月27日 所沢市/西富小  
 1月28日 入間市/藤沢北小  
 1月28日 飯能市/双柳小  
 1月29日 飯能市/加治小  
 1月30日 所沢市/北秋津小  
 1月31日 狭山市/富士見小  
税務相談所

所沢支部事務局において毎月1回(原則第1水曜日)、
事前予約制により、税務相談を行っています。(原則無料)
日程等など詳細につきましてはこちらをご覧ください。(原則無料)

役員・委員
所沢支部役員構成(任期:平成29年4月1日〜平成31年3月31日)
役職名 氏名 住所
支部長 川野 聡 所沢
副支部長 荒木 章、大木下忠士、塩谷 巧
金子俊哉、杉田一雄
市川 昭、氏原浩一
所沢
狭山
飯能
理事 新井英俊、金子利幸、北澤潤平、齋藤礼子、角田千鶴子、藤 武司、町田和宏
山下真茂留、吉田明子
髙柳尚弘、橘多佳子、西村 孝
神保英津子、高梨雅樹、永瀬 久、福島和弘
菅野輝一郎、高井喜久男、半田 収、松丸竜太
所沢
所沢
狭山
入間
飯能
監事 鈴木正美、関口正憲 所沢
  役員合計 30名  

相談役 : 髙柳 清、庄司 栄、清水武信、阿部武志、半田 武、瀧島正男
顧 問 : 宮寺成人、森 健二、髙柳清孝

部委員会構成 ※印=部長 ○印=副部長
役職名 氏名
総務部 ※荒木 章 ○田中大貴 ○高井喜久男、泉しおり、井上司子、大仲 登、沖政喬士、菊地千秋
 小松隆就、土田義人、貫井 正、松丸竜太、眞野喜広
業務部 ※氏原浩一 ○清塚健二、伊藤修二、岩﨑力也、齋藤 信
公益活動対策部 ※藤 武司 ○中沢貴久、清塚貴子、竹山 登、藤木綾子
経理部 ※永瀬 久 ○中平英晴
綱紀監察部 ※菅野輝一郎 ○小林 隆、小松隆就、永井 保
会報部 ※吉田明子 ○星野真吾、伊藤雅紀、井上真弓、江原智恵子、遠藤広子、川嶋徹也、酒井哲也
  留岡邦子、中村哲也、信澤眞由美、羽田晋朗、濱田 紫、村上 悟、盛岡奈緒美
制度部 ※町田和宏 ○井上正則
税務支援対策部 ※市川 昭
所沢市 ○清水髙晴、石其政則、遠藤広子、木村 順、酒井哲也、櫻井義明、中林美穂子
    武藤一也、村上 悟、吉田真理子、渡邊真裕美
狭山市 ○永井 保、大仲 登、大原 満、篠﨑敏昭、中田 毅
入間市 ○高柳和男、鈴木孝夫、月井弘明、福島和弘
飯能市 ○嶋田 昇、大迫 稔、半田 収、福本 貴
調査研究部 ※山下真茂留 ○九貫克博、阿部慎太郎、山口 孝、山﨑祐太朗
研修部 ※杉田一雄 ○阿部大亮、江原雅人、小寺志延、堀﨑糸音、松永章世、瀧島 敦
広報部 ※新井英俊 ○舟越かおり、泉しおり、大迫 稔、白石善信、関口 渉、高橋 匠
 眞野喜広、盛岡奈緒美、山口貴子
青年部 ※北澤潤平 ○新井景丈、○鈴木 誠、○月井弘明
昭和46年(1971年)4月2日以降生まれの男性会員
女性部 ※神保英津子 ○留岡邦子 全女性会員
福祉共済部 ※金子利幸 ○阿武裕美、伊藤雅紀、大室尚貴、清塚貴子、塩谷 巧、鈴木 誠、高橋 匠
 角田千鶴子、武藤一也、渡邊真裕美
情報システム部 ※高梨雅樹 ○山口昭彦、古玉由香子、白石善信、松丸竜太
租税教室推進部 ※齋藤礼子 ○福島和弘、○篠﨑敏昭、西村 孝、小金井千秋、橘 多佳子、堀﨑糸音、鈴木孝夫
地区役員構成
地区名 地区長 副地区長 会計
所沢 中村 哲也 関口 正憲 清塚 健二 阿武 裕美  
狭山 杉田 一雄 金子 俊哉 篠﨑 敏昭   清水 善規
入間 福島 和弘 小林  隆 堀﨑 糸音   高梨 雅樹
飯能 高井喜久男 氏原 浩一 新井 景丈   松丸 竜太

所沢ブロック ブロック長 副ブロック長 会計
中央 関口 正憲 新井 英俊 関根 威 北澤 潤平
清塚 健二 齋藤 信 井上 正則 綱川めぐみ
西 阿武 裕美 小松 隆就 角田千鶴子 吉田真理子
©2013 関東信越税理士会 所沢支部